プラウド所沢寿町
埼玉県所沢市寿町
西武池袋線 / 所沢駅 徒歩9分
2022年築 / 13階建 / 105戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
47.0
フェア
推定相場価格より2%割高
相場
5,861万円
85.0万円/㎡
4,685
5,469
6,253
7,036
AI査定結果
推定相場価格
5,861万円
85.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,469万円〜6,253万円
79.3万円/㎡〜90.7万円/㎡
推定賃料
21.4万円
0.31万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月11日
プラウド所沢寿町
5,980万円(86.7万円/㎡)/ 10階 / 68.95㎡ / 3LDK+
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴20件の平均平米単価は84万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 5,980万円 | 86.7万円 | 10階 | 68.95㎡ | 3LDK+ | 東 |
| 2026/04/02 | 6,180万円 | 86.6万円 | 9階 | 71.37㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/03/06 | 6,180万円 | 89.6万円 | 10階 | 68.95㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/11/09 | 5,580万円 | 78.3万円 | 6階 | 71.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 5,480万円 | 79.5万円 | 3階 | 68.95㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/08/23 | 5,780万円 | 79.0万円 | 13階 | 73.19㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/07/15 | 5,780万円 | 83.8万円 | 3階 | 68.95㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/06/19 | 5,990万円 | 84.0万円 | 6階 | 71.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/13 | 6,480万円 | 88.5万円 | 13階 | 73.19㎡ | 3LDK+N+WIC | 南 |
| 2024/11/10 | 5,680万円 | 79.7万円 | 3階 | 71.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/09/26 | 5,980万円 | 83.9万円 | 3階 | 71.29㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/08/29 | 7,280万円 | 99.5万円 | 13階 | 73.19㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/14 | 5,380万円 | 81.1万円 | 9階 | 66.35㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/06/23 | 5,580万円 | 84.1万円 | 9階 | 66.35㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/02/17 | 5,680万円 | 79.6万円 | 7階 | 71.37㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/02/17 | 5,780万円 | 83.8万円 | 7階 | 68.95㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/02/15 | 5,880万円 | 82.4万円 | 8階 | 71.37㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/11/25 | 5,980万円 | 82.3万円 | 9階 | 72.63㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/11/25 | 5,980万円 | 83.8万円 | 7階 | 71.37㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/08/03 | 5,980万円 | 83.9万円 | 7階 | 71.29㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は81.32万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | プラウド所沢寿町 所沢市寿町 | 所沢駅9分 | 5,980万円 | 86.7万円 | 68.95㎡ | 3LDK+ | 10階 / 13階建 | 東 | 2022年 | 105戸 | RC |
| 2026/02/18 | サンクレイドルはなみずき通りレジデンス 所沢市小手指町一丁目 | 小手指駅6分 | 4,780万円 | 66.4万円 | 72㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 南 | 2017年 | 126戸 | RC |
| 2026/05/11 | リビオ所沢 所沢市寿町 | 所沢駅10分 | 5,380万円 | 83.6万円 | 64.37㎡ | 3LDK | 10階 / 15階建 | 西 | 2022年 | 95戸 | RC |
| 2026/01/10 | インプレスト所沢 所沢市東町 | 所沢駅5分 | 7,480万円 | 89.2万円 | 83.84㎡ | 4LDK | 3階 / 14階建 | 南 | 2017年 | 94戸 | RC |
| 2026/02/04 | シエリア所沢 所沢市東町 | 所沢駅7分 | 5,860万円 | 86.1万円 | 68.07㎡ | 3SLDK | 12階 / 15階建 | 南東 | 2019年 | 55戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2017〜2026年築, 専有面積58.95㎡〜78.95㎡の平均販売価格
埼玉県所沢市大字山口
西武狭山線 / 下山口駅 徒歩 16分
1995年築 / 6階建 / 49戸 / RC造
ヴィルセゾン小手指
埼玉県所沢市小手指町一丁目
西武池袋線 / 小手指駅 徒歩 7分
1984年築 / 11階建 / 295戸 / SRC造
サンライズマンション所沢けやき台
埼玉県所沢市けやき台二丁目
西武新宿線 / 新所沢駅 徒歩 15分
1994年築 / 5階建 / 35戸 / RC造
ゼファー所沢ペップスパーク
埼玉県所沢市大字本郷
武蔵野線 / 東所沢駅 徒歩 4分
2002年築 / 14階建 / 230戸 / SRC造
コープ所沢
埼玉県所沢市小手指町三丁目
西武池袋線 / 小手指駅 徒歩 5分
1976年築 / 5階建 / 70戸 / RC造
日神パレステージ東所沢公園
埼玉県所沢市東所沢和田三丁目
JR武蔵野線 / 東所沢駅 徒歩 6分
1997年築 / 5階建 / 33戸 / RC造
ファインライフ新所沢
埼玉県所沢市美原町一丁目
西武新宿線 / 新所沢駅 徒歩 9分
1980年築 / 6階建 / 62戸 / RC造
ブランズタワー所沢
埼玉県所沢市東町
西武池袋線 / 所沢駅 徒歩 6分
2022年築 / 29階建 / 155戸 / RC造